Соционический форум
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 81 пользователь

Соционический форум (Мобильная версия) » Главная » Соционика Флуд запрещен » О Карле Густаве Юнге, и не только о нем
Страницы: 1 2 | Ответить | Создать тему | Создать статью | Создать опрос  

6 Фев 2018 18:00 

6 Фев 2018 17:24 prekrasna сказал(а):
у него была психологическая проблема (например, катастрофически невезло с девушками из-за какого-либо физического изъяна) и он нырнул в психологическую науку в поисках решения проблемы... Ведь в психологию приходят обычно не просто так. В поисках решений определенных проблем.

Cообщение полностью

Бред полный. Например, в психологию можно прийти из-за огромного человеколюбия, и я завидую тем людям, которые не свалились на осуществление своих индивидуальных программ, а посвятили себя всему человечеству, быть может в ущерб своему маленькому ,,я".
6 Фев 2018 12:37 Leontia сказал(а):
Имею сказать, что общество в Швейцарии 20х годов 20го века несколько отличалось от нас и наших современников.
Амбиверты - это гармоничные люди, и только. Юнг находил, что среди его современников таких большинство. Можно поверить.
Cообщение полностью
примерно так я и сказал дюма-отцу не сразу, на что мне тот ответил, что ,,обезьяны появились раньше гранат"... Ну то есть, я так понимаю, что раньше с обществом был ещё больший пипец. Тут надо искать более глубинные процессы, например упомянутая здесь некрофилия - неплохо

Ответить | Изменить | Поблагодарить | Не согласиться | Игнорировать | Пожаловаться
6 Фев 2018 18:05 

6 Фев 2018 17:51 Hamletus сказал(а):
Бред полный. Например, в психологию можно прийти из-за огромного человеколюбия, и я завидую тем людям, которые не свалились на осуществление своих индивидуальных программ, а посвятили себя всему человечеству, быть может в ущерб своему маленькому ,,я".
Cообщение полностью

да, можно прийти из-за человеколюбия)) благодаря огромному интересу к внутреннему миру человека, желанию помочь каждому стать гармоничным внутри себя и т.д. - Но это больше для тех людей, у кого призвание к этому (предрасположенность к этому роду деятельности)....Например, Гамлету это интересно...Гексли...Кому еще? ..Есенину..Джеку, может...
НО РОБЕСПЬЕР?
Почитайте на форуме как пишут Робеспьеры - там о внутренних переживаниях (своих или людей) вообще ничего нет, кроме сухой логики.
Иногда есть (очень редко)(и не факт, что Робеспьер - Робеспьер).

Робеспьеры - хорошие теоретики. Кто-нибудь видел Робеспьера - практикующего психолога?

Обычный среднестатистический Робеспьер вряд ли пойдет в практикующие психологи, да и вообще в психологию.

Робеспьер и психология СЛИШКОМ далеки друг от друга, поэтому и вопрос задала: Что сподвигло..?.

Ответить | Изменить | Поблагодарить | Не согласиться | Игнорировать | Пожаловаться
6 Фев 2018 18:35 

Робеспьер и психология не далеки друг от друга. Из роба выйдет хороший психоаналитик. Это зависит от неких других не связанных с ТИМОм особенностей. Дело в том что большинство Роб могут шизоидного типа личности. Поэтому им могут трудно даваться социальная связь с миром.
Не совсем ясно. Сухая логика присутствует при низкой эмоции по ПЙ. С моей высокой эмоцией я тоже не люблю как робы общаются когда своими словами "убивают живое", переводя человеческие термины и вещи в "свои" компьютерезированные.

6 Фев 2018 21:54 

6 Фев 2018 19:00 Hamletus сказал(а):
Ну то есть, я так понимаю, что раньше с обществом был ещё больший пипец. Тут надо искать более глубинные процессы, например упомянутая здесь некрофилия - неплохо

Cообщение полностью

Чем вы подкрепляете свое понимание?
Классовые различия не создавали социальной напряженности. У каждого класса были свои традиции и ценности. Общество объединяла религия. Воспитание в высших слоях приобщало мужчин к искусству, женщины обрели немало свобод, имели доступ к знаниям. Этих предпосылок достаточно, чтобы считать те времена весьма благополучными.
Этикет и его распространение на все сферы жизни человека сильно упрощали коммуникации, сохраняли лицо каждому, кто неуклонно следовал правилам. Юнг жил в обществе, где одной из главных ценностей было "приличие" (при - лич - ие - бытие при лице). Утрата лица грозила потерей всех благ социализации. Вот люди и казались гармоничными, даже если и не были таковыми. Хотя, как я уже сказала ранее, предпосылок для неблагополучия было не так много.

7 Фев 2018 05:46 

Рамки приличия - это хорошо быть может для ,,персоны" (или ,,ролевой"), но способна ли она докопаться до своего ,,анимуса", а он для ,,анимы"? Это общество мне хорошо известно по произведениям Кафки, и я не испытываю восторга в том, что процесс социализации делает из человека жука...

1 пользователь выразил(и) благодарность Hamletus за это сообщение
7 Фев 2018 10:45 

6 Фев 2018 18:05 prekrasna сказал(а):
да, можно прийти из-за человеколюбия)) благодаря огромному интересу к внутреннему миру человека, желанию помочь каждому стать гармоничным внутри себя и т.д. - Но это больше для тех людей, у кого призвание к этому (предрасположенность к этому роду деятельности)....Например, Гамлету это интересно...Гексли...Кому еще? ..Есенину..Джеку, может...
НО РОБЕСПЬЕР?
Почитайте на форуме как пишут Робеспьеры - там о внутренних переживаниях (своих или людей) вообще ничего нет, кроме сухой логики.
Иногда есть (очень редко)(и не факт, что Робеспьер - Робеспьер).

Робеспьеры - хорошие теоретики. Кто-нибудь видел Робеспьера - практикующего психолога?

Обычный среднестатистический Робеспьер вряд ли пойдет в практикующие психологи, да и вообще в психологию.

Робеспьер и психология СЛИШКОМ далеки друг от друга, поэтому и вопрос задала: Что сподвигло..?.
Cообщение полностью

Бывает всякое - Робы экономны в переписки, потому как ролевая БЭ без поддержки живым собеседником - дико тормозит от своей вежливости. А так в своей области интереса - может выплёскиваться куча эмоций.
Многое определяет окружение - меня Соционикой и Психологией заразил мой активатор, как я потом узнал. На тот момент мы занимались одной духовной системой (медитации и пр.) и проводили также занятия и семинары, поэтому меня более профессионально интересовал подход к людям, и ещё нужно было что-то решать с отношениями в семье. Вот так, и пошёл - выучился, решил проблемы в семье - развёлся наконец. А интересы остались.
Вообщем тенденция сохраняется, как вы и предположили: в психологию - идут психи)), чтобы подлечиться.

1 пользователь выразил(и) благодарность miha_nik за это сообщение
7 Фев 2018 10:46 

7 Фев 2018 05:46 Hamletus сказал(а):
Рамки приличия - это хорошо быть может для ,,персоны" (или ,,ролевой"), но способна ли она докопаться до своего ,,анимуса", а он для ,,анимы"? Это общество мне хорошо известно по произведениям Кафки, и я не испытываю восторга в том, что процесс социализации делает из человека жука...

Cообщение полностью

Попробую привести разговор к общему знаменателю:
есть концепция и технология SIMTIM, объединяющая Соционику и глубинную психологию Юнга, Фрейда и др. Это позволяет выйти из ограниченной плоскости классической Соционики и её тупиков в типировании.
Согласно SIMTIM блок Анима/ус возникает под влиянием матери, как адаптация к её ТИМу, что по соционически называют подтипом. Подробнее здесь: http://simtim.org/node/2261
Поэтому каждый тип имеет такие разные вариации - подвиды, но в рамках вида, и одни Робы живее и эмоциональнее, другие, как старая спёкшаяся резина по части эмоций.

На рисунке представлена схема матрицы психики чистого типа ЛИИ (если мама дуал), выведенная из модели А. Если её свернуть, то получится снова модель А. Но аспекты никогда не работают по одному, поэтому модель А ущербна.
Это модель психики тоже довольно схематичная. Цветами выделены 3 основных области психики: Эго, Суперэго и Суперид. Получается в зависимости от мамы стержневая ось Анима-Персона гуляет по полю и у людей одного типа может быть не одна ролевая (Персона) и Анима тоже разная. Возможно по 12 подвидов в пределах каждого из 16 типов, итого 16х12=192 вариаций и может быть ещё актуализированный 3-й уровень личности... Поэтому и определения типов, и ценности квадр, и интертипные отношения в популярной плоскостной соционике столь противоречивы и имеют такие расхожие мнения. Отдельная прелесть - интертипные отношения внутри типа. Короче тема обширная, вот еще немного:
http://simtim.org/node/3300

Для чистого типа ЛИИ раскрытие Анимы заложено через через связку деловой логики и сенсорики ощущений, т.е. ступени индивидуации ведут через матрицу Штирлица.

Интересно, правда? Но сразу кажется сложным и многим такое вряд ли понадобится, поэтому так и толкается народ в уже раскрученном бренде.

2 пользователя выразил(и) благодарность miha_nik за это сообщение
8 Фев 2018 15:16 

Ещё немного информации для понимания модели А-Z:
Построение данной модели при совмещении модели А с блоками психики от Фрейда и Юнга соблюдает троичность психики (Эго, СуперЭго и СуперИд) и основано также на принципах дополнения.

1) обратная сторона Самосознания из блока Эго (программная функция) - компенсируется Принципом Удовольствия (внутренним ребёнком) в подсознательном блоке Суперид (Оно).
2) Рефлексия и познание из Эго (условно 2-я творческая функция) на другом полюсе дополняется архетипом Тени (энергетическим резервом) в Супериде.
Остальные дополняются по тому же принципу:
3) Управление (Эго) – пассионарность (СуперЭго);
4) Персона – Анима (Суперэго);
5) Приспособление (Эго) – Я идеал (СуперЭго);
6) Инструментальность – Совесть (СуперЭго);
7) Поисково-ориентационные механизмы (Эго) – Цензура (СуперЭго);
Спонтанность (Эго) – Инстинкты (СуперИд).
Все обоснования аспектов, описания архетипически-функциональных блоков, выкладки и дискуссии по поводу этой прорывной, интегральной концепции есть у автора на сайте.

Если перевести с английского обозначения аспектов (см. рис. Расположение архитипически-функциональных блоков на примере ЛИИ), то получится наглядный набор субличностей внутри одного типа, согласно купленным билетам (см. рис. 2).
Ещё раз отмечу, что эта модель только для чистого типа ЛИИ, в случае акцента/подтипа все аспекты остаются на своих местах, а вот архитипически-функц. блоки смещаются, соответственно, изменяя реакции личности на окружающий мир.

Тогда 4 обобщённых этапа индивидуации по Юнгу для ЛИИ заключается:
1) Раскрытие Персоны – избавление от маски ЭИИ (Достоевского), сознательное управление;
2) Ассимиляция Тени – принятие в себе приоритетов и иррациональности СЭИ (Дюмы), уход от линейности и рациональности логики в сторону ощущений;
3) Высвобождение Анимы – адаптация к себе принципов действия ЛСЭ (Штирлица);
4) Самость – достижение спонтанности и целостности, объединение противоположностей - лучшее осознание и переключение на ЛИЭ, ну и чего там ещё найдётся.

8 Фев 2018 18:33 

1) Раскрытие Персоны – избавление от маски ЭИИ (Достоевского), сознательное управление;
2) Ассимиляция Тени – принятие в себе приоритетов и иррациональности СЭИ (Дюмы), уход от линейности и рациональности логики в сторону ощущений;
4) Самость – достижение спонтанности и целостности, объединение противоположностей - лучшее осознание и переключение на ЛИЭ, ну и чего там ещё найдётся.

А зачем это нужно и для чего? И как вы собираетесь предстать перед бессознательным? Вы знаете разницу между предсознательным и бессознательным?

9 Фев 2018 09:50 

8 Фев 2018 18:33 dreaming22 сказал(а):
А зачем это нужно и для чего? И как вы собираетесь предстать перед бессознательным? Вы знаете разницу между предсознательным и бессознательным?
Cообщение полностью

Это возрастных изменениях и о оптимальной траектории движения: условно 1)-2) задачи для первой половины жизни. А что именно здесь вызывает вопрос?

Специально не перед чем представать не приходится – всё идёт по плану.
Процесс сообщения от бессознательного через предсознательное с Эго происходит регулярно при том он обоюдный. Это и про мышечную память от навыков о исполнении которых мы уже не задумываемся, и о мотивах, желаниях, предчувствиях, вспоминаниях и всяких интересных состояниях.

Например, со временем всё лучше и лучше доходит, что все неприятные моменты, напрягающие в других, принадлежат только воспринимающему. Поначалу в момент реакции – это смутное ощущение чего-то неправильного (предсознание), потом осознание с опозданием - после реакции, потом осознание во время реакции, т.е. её управление. Но избавится от этого полностью не получится – только адаптируешься к чему-то одному, найдутся (откроются) новые раздражители. Бессознательное также не стоит на месте, а точнее увеличивается фокус внимания - личная ёмкость или скорость обработки информации, т.е. мощность процессора, при условии, конечно, интереса к его увеличению.

9 Фев 2018 13:32 

8 Фев 2018 15:16 miha_nik сказал(а):

Cообщение полностью

Получается, для "чистого" ЛСИ:
- раскрытие персоны - избавление от маски драйзера (освобождение от ролевой "зоны социального страха")
- ассимиляция тени (оно же энергетический резерв и самоактивация) - есенин
- высвобождение анимы - джек (вот здесь не понятно, почему анима - это 6-я и 7-я функции - из разных блоков?)
- достижение спонтанности и целостности, объединение противоположностей - штирлиц (получается не объединение, а переход в противоположность, или имеется в виду расширение пропускной способности предсознательного до стадии мгновенного (условно) переключения с эго на ид и обратно?)

А как сдвинется идеал (АФБ) ЛСИ, если, к примеру, мать - гамлет или есенин? (принцип смещения и замещения?)
По этой теории, возможно ли не только последовательное перемещение по 1-4, а, скажем, параллельное и хаотичное?
Приписка в п.4 "ну и чего там еще найдется" - раскройте пожалуйста, найдется где, что и при каких условиях?

9 Фев 2018 16:24 

9 Фев 2018 13:32 Terra-4 сказал(а):
Получается, для "чистого" ЛСИ:
- раскрытие персоны - избавление от маски драйзера (освобождение от ролевой "зоны социального страха")
- ассимиляция тени (оно же энергетический резерв и самоактивация) - есенин
- высвобождение анимы - джек (вот здесь не понятно, почему анима - это 6-я и 7-я функции - из разных блоков?)
- достижение спонтанности и целостности, объединение противоположностей - штирлиц (получается не объединение, а переход в противоположность, или имеется в виду расширение пропускной способности предсознательного до стадии мгновенного (условно) переключения с эго на ид и обратно?)

А как сдвинется идеал (АФБ) ЛСИ, если, к примеру, мать - гамлет или есенин? (принцип смещения и замещения?)
По этой теории, возможно ли не только последовательное перемещение по 1-4, а, скажем, параллельное и хаотичное?
Приписка в п.4 "ну и чего там еще найдется" - раскройте пожалуйста, найдется где, что и при каких условиях?
Cообщение полностью

Спасибо за содержательные вопросы. Для чистого типа вы всё правильно расставили.

Про расположение Анимы и устройство модели А-Z автор пишет так: «Первая ошибка (в модели А)– функцией считается один отдельный инфоаспект. Это противоречит исследованиям Юнга… каждая из абстрактных Юнговских функций имеет несколько различных уровней проявления, это зависит от того, с какой другой функцией она связана, сблокирована. Нельзя наблюдать эмпирически логику или этику в чистом виде, без связи с сенсорикой либо интуицией. Например, на уровне аффекта переживание (этика) тесно связано с сенсорикой, а на уровне альтруистической эмоции - этика связана с интуицией.
Таким образом, для описания реальных (а не абстрактных) психических явлений необходимо рассматривать как минимум пары аспектов, причем не только в горизонтальных, но и в вертикальных блокировках модели А. Один и тот же аспект принадлежит одновременно двум блокам модели, и каждый такой блок мы называем функцией. Один и тот же аспект принадлежит одновременно двум блокам модели. … Кстати, отдельные соционики интуитивно угадали некоторые свойства Анимы в так называемой 7-й функции модели А (там это - ограничительная или референтная). Они заметили, что по этой "функции" человек хорошо ориентируется в ситуации, не имея, как им казалось, никакого личного опыта».

Выход на противоположности – это лучшая прокачка наших не сильных блоков. На это, в принципе, и расчитан эффект дуализации, грубо говоря, когда интроверты ускоряются при дуализации, а экстра- остепеняются, итак гармонизируются. Да, я считаю, что тут всё дело в отработке скорости и глубины переключения с Эго на Ид (по соционически).
В п.4 я не стал развивать про искушения и захват Эго архетипами: Пассионарностью, Старухой/Старцем, т.е. мана личностями, что акцентируют категоричность и гордыню при ассоциации со своим опытом и умениями. И ещё что-то, что я пока не учёл.

В случае, если мама Гамлет, то тип чистый без всяких смещений.
Если мама Есенин, то усиливается Блок Эго, особенно 2-я творческая (по модели А) или блок Рефлексии. А Персоной или второй ролевой становится 6-я активационная (по модели А) или архетип Тени, также смещаются и другие АФБ.

9 Фев 2018 18:25 

Я имел ввиду как это вообще возможно на практике. Как можно раскрыть ролевую? Только одиним способом - выходить из скорлупы и развивать навыки общения. А также учиться видеть отношение к людям.

9 Фев 2018 21:24 

9 Фев 2018 18:25 dreaming22 сказал(а):
Я имел ввиду как это вообще возможно на практике. Как можно раскрыть ролевую? Только одиним способом - выходить из скорлупы и развивать навыки общения. А также учиться видеть отношение к людям.
Cообщение полностью

Теперь понятно.
Принцип простой: если чувствуешь, что подвисает какая-то функция или блок, то раскачиваешь дуальный к нему.
В данном случае, чтобы соскочить с мели (ролевой Достоевского), нужно задействовать принципы Штирлица. Т.е. почаще в ежедневных занятиях переходить к конкретике и последовательности в стиле: подумал - сделал, запланировал - реализовал, если сомневаешься - действовать в мелочах, не оставлять незавершённого в намеченных вопросах, углубляться в ощущения, пробовать что-то новое, вкусное, приятное и т.д.

10 Фев 2018 10:00 

9 Фев 2018 16:24 miha_nik сказал(а):
Про расположение Анимы и устройство модели А-Z автор пишет так: «Первая ошибка (в модели А)– функцией считается один отдельный инфоаспект. Это противоречит исследованиям Юнга… каждая из абстрактных Юнговских функций имеет несколько различных уровней проявления, это зависит от того, с какой другой функцией она связана, сблокирована. Нельзя наблюдать эмпирически логику или этику в чистом виде, без связи с сенсорикой либо интуицией.
Cообщение полностью

Этот довод автора считаю ошибочным по принципу "кожу нельзя считать отдельным органом, потому что она имеет связи и с лимфатической, и с кровеносной системами, которые проявляются по-разному, и не может функционировать отдельно от них". Функционировать-то не может, но быть выделенной как отдельное - вполне может.
Да и, в частности, логику в "чистом виде" наблюдать вполне можно, разделив этапы обработки информации. Но не суть.
Поняла, почему 6-я и 7-я могут вместе, предполагается, что они становятся "принадлежащими" другому социотипу, а у него они в одном блоке.
Кстати, отдельные соционики интуитивно угадали некоторые свойства Анимы в так называемой 7-й функции модели А (там это - ограничительная или референтная). Они заметили, что по этой "функции" человек хорошо ориентируется в ситуации, не имея, как им казалось, никакого личного опыта».

Cообщение полностью

То же самое можно сказать о 1, 2 и 8 функциях.
усиливается Блок Эго, особенно 2-я творческая (по модели А) или блок Рефлексии. А Персоной или второй ролевой становится 6-я активационная (по модели А) или архетип Тени, также смещаются и другие АФБ.
Cообщение полностью

Т.е. блок эго мамы усиливает дуальные ему функции человека, в каком бы блоке, или в разных, они у того не находились.
А почему "или" блок рефлексии, от чего зависит?
И если правильно поняла, под блоком рефлексии имеется в виду суперэго. Тогда по какому механизму происходит такое усиление (предположительно, если мама сама в инверсии/ в "самости")? Кстати, соционическая инверсия автором воспринимается как достижение спонтанности и целостности, интересное противоречие.
Тот же самый вопрос насчет "или" по активационной.
Насколько сильное смещение? Если тень становится персоной, все сдвигается по кругу? И тогда "бывшая" персона становится самостью?
Пока не понимаю механизм, по которому происходит смещение.

10 Фев 2018 14:16 

Теперь понятно.
Принцип простой: если чувствуешь, что подвисает какая-то функция или блок, то раскачиваешь дуальный к нему.
В данном случае, чтобы соскочить с мели (ролевой Достоевского), нужно задействовать принципы Штирлица. Т.е. почаще в ежедневных занятиях переходить к конкретике и последовательности в стиле: подумал - сделал, запланировал - реализовал, если сомневаешься - действовать в мелочах, не оставлять незавершённого в намеченных вопросах, углубляться в ощущения, пробовать что-то новое, вкусное, приятное и т.д.

Вы не можете задействовать долго Черную Логику, потому что вы интуит. Вы всегда будете забывать что-то конткретное. Для этого есть упражнение на концентрацию внимания. Загуглите Викиум - есть упражнения.

10 Фев 2018 14:44 

Как-то теории Фрейда и Юнга не совсем. Почему в подсознание запихнули только одну функцию ИД (не помню какие название у Юнга).
В то время как подсознание занимает больше 80% области мозга. А сознание чуть больше 10%.
Тень не является подсознательной фигурой. Скорее это чуть дальше сознательного уровня. И вообще дайте определение тени. Тень по сути - это наша агрессия, ведь в нашем современном мире не принято где угодно и на кого угодно ее выражать. И поэтому мы ее часто отвергаем. Но если дать ей выплеснуться, вся система приходит в равновесие.
Самость - насколько я понял, это полное принятие себя и всех. Это почти невозможно, потому что всегда в человеке будет присутствовать недовольство. Недовольство - катализатор движения. Если все хорошо - то человек перестает двигаться и развиваться. Однако это не означает, что человек двигается все плохо. Короче говоря, самость - безусловная любовь. Любовь и есть полное раскрытие личности.
По Фромму любовь делится на 5 типов: любовь к себе, материнская любовь, братская любовь (любовь к ближнему), любовь к богу, эpoтическая любовь. И в каждом из ней есть свои паталогии и неровности. Избавившись от них, можно достичь некой гармонии.

1 пользователь выразил(и) благодарность dreaming22 за это сообщение
10 Фев 2018 17:29 

10 Фев 2018 10:00 Terra-4 сказал(а):
Этот довод автора считаю ошибочным по принципу "кожу нельзя считать отдельным органом, потому что она имеет связи и с лимфатической, и с кровеносной системами, которые проявляются по-разному, и не может функционировать отдельно от них". Функционировать-то не может, но быть выделенной как отдельное - вполне может.
Да и, в частности, логику в "чистом виде" наблюдать вполне можно, разделив этапы обработки информации. Но не суть.
Поняла, почему 6-я и 7-я могут вместе, предполагается, что они становятся "принадлежащими" другому социотипу, а у него они в одном блоке.

То же самое можно сказать о 1, 2 и 8 функциях.

Т.е. блок эго мамы усиливает дуальные ему функции человека, в каком бы блоке, или в разных, они у того не находились.
А почему "или" блок рефлексии, от чего зависит?
И если правильно поняла, под блоком рефлексии имеется в виду суперэго. Тогда по какому механизму происходит такое усиление (предположительно, если мама сама в инверсии/ в "самости")? Кстати, соционическая инверсия автором воспринимается как достижение спонтанности и целостности, интересное противоречие.
Тот же самый вопрос насчет "или" по активационной.
Насколько сильное смещение? Если тень становится персоной, все сдвигается по кругу? И тогда "бывшая" персона становится самостью?
Пока не понимаю механизм, по которому происходит смещение.
Cообщение полностью

Строение этой модели можно понимать по-разному, но факт в том, что те не стыковки в модели А, из-за которых часто бывают трудности в самоопределении и разные эксперты типируют одного человека по-разному, с помощью этой новой модели и подхода решаемы.
Когда один человек узнаёт себя в разных типах, в нём проявляется и статика и динамика, вертности непонятны и т.д. То подключаем его маму и становится понятно, почему он динамик, и вместе с тем статик или какой-то невыразительный экстраверт и т.д. А всё дело в акцентах, полученных от мамы.
У меня таких уже и своих разборов хватает, и лучше посмотреть примеры, как автор типирует, а потом или параллельно с этим вернуться к строению модели. Материал объёмный и серьёзный, поэтому не стоит спешить с выводами, пока немного не провалится по глубже.
http://simtim.org/forum/12229

и ещё: Причины ошибок при определении врожденных типов http://simtim.org/node/2169
Инструкция по типированию и построению модели
http://simtim.org/node/3300

Можно, конечно, и пойти последовательно:
Введение в системно-информационное моделирование психики http://simtim.org/taxonomy/term/12129/all

Блок рефлексии - находится в Эго.
Мама может усиливать и создавать 12 подтипов, не усиливаются полностью только 2 горизонтальных блока Суперэго и Суперид по модели А. Т.е. все типы отношений для ребёнка кроме Конфликтных, Суперэго, Активации и Дуальных.
В случае если для ребёнка мамин дуал, напр. Конфликтёр, то усиливается его первая функция, т.е. болевая для ребёнка по модели А, а второй усиливается не ролевая, а программная. Т.е. для мамы - получается полудуальность, а для ребёнка отношение внутренней ревизии к основному типу, что есть основание для внутр. конфликта, невротизации и трудности в самоидентификации.
При этом дуальным к Аниме, т.е. внутр. ревизору ребёнка становится Персона, т.е. мамин тип и способы реакции для ребёнка. Это для него становится второй ролевой, которая включается при доверительном общении в ближнем окружении. А первая ролевая - его социальный паспорт, остаётся той же согласно врождённому основному типу.

Что касается стадий индивидуации и набора субличностей или типов внутри типа - это мои субъективные выводы, у автора этого нигде нет. Я просто для наглядности перевёл английские обозначения в аббревиатуры типов и совместил их с юнговскими основными этапами индивидуации.
Не совсем понял, что вы подразумеваете под самостью - это блок самоосознавания или процесс интеграции противоположностей в типе?
И чем спонтанность противоречит целостности?

10 Фев 2018 14:16 dreaming22 сказал(а):
Вы не можете задействовать долго Черную Логику, потому что вы интуит. Вы всегда будете забывать что-то конткретное. Для этого есть упражнение на концентрацию внимания. Загуглите Викиум - есть упражнения.
Cообщение полностью

А долго и не надо - это как в спортзале: начинаем с маленьких весов и тренируемся регулярно. Методики для усиления внимания могут быть разными и меняются с опытом и временем, выбираем на свой вкус.

По поводу строения психики: Суперэго - это как раз подсознание - разные его градации и уровни. Подробнее вот: http://simtim.org/node/2816

Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 | Ответить | Создать тему | Создать статью | Создать опрос  

Мобильная версия Соционический форум » Главная » Соционика Флуд запрещен » О Карле Густаве Юнге, и не только о нем

Ответ в тему

Коды смайлов | Коды тегов | Полная форма ответа
Ваше сообщение должно соответствовать правилам форума
Время на форуме: 20 Фев 2018 11:10
Форум (главная) | Настройки | Почта | Поиск | Рейтинг | Игнор | Архив | Справка
Немобильная версия | Знакомства | Соционика | Психософия | Помещик

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор